Внимание! Продажи на сайте от 5 000 рублей!

С Днем Конституции РФ!

С Днем Конституции РФ!
12 декабря — памятная дата, в которую принято отмечать День Конституции Российской Федерации. Утвержденному празднику День Конституции в 2022 году исполняется 29 лет!
В нашей рубрике «фактысАлЮр» мы расскажем о интересных фактах, относящихся к данному государственному празднику.
1.    С 1993 по 2005 день принятия Конституции России считался государственным праздником и выходным днем, а после этого календарь выходных был пересмотрен, и сейчас это памятный день, который тем не менее отмечается.
2.    Рождение новой конституции, которая была принята на народном голосовании 12 декабря 1993 года, продолжалось 3,5 года — это 42 месяца, или 168 недель. У главного документа страны было более тысячи авторов.
3.    Текст присяги Президента при вступлении в должность тоже закреплен в конституции — в статье 82. При инаугурации руководитель страны может прикладывать руку, произнося клятву верности своему народу и стране, к совершенно любому изданию — любого года издания и качества самого экземпляра.
4.    Специальный экземпляр конституции очень любопытный: он сделан из тончайшей кожи варана красного цвета, на обложке красуется накладной серебряный герб страны. Надпись “Конституция России” вытеснена золотом.
5.    Конституция России написана только русскоязычными словами. В главном законе страны нет выражений из иностранных языков — там не используются слова типа “спикер”, “парламент”, “сенаторы” или “импичмент”.
6.    Конституция России побывала в космосе. Это случалось дважды — в 1999 и 2005 годах. Одна книга находилась на борту станции “Мир”, другая — на МКС.
7.    Самый важный экземпляр этого документа хранится в Московском Кремле, в библиотеке президента. Он используется только для одной-единственной церемонии – для президентской инаугурации.
А ко дню Конституции мы подготовили неделю акции на товары с Государственной символикой! Подробную информацию смотрите по ссылке: https://irkformat.ru/action/skidka_na_tovary_s_gossimvolikoy_12_/
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21